Использование видеорегистратора для публикации записей в интернете или передачи третьим лицам – особенно сотрудникам полиции и страховых компаний – является незаконным и карается штрафом до €300. О запрете видеорегистраторов в ФРГ речи не идёт, пишет издание Bild. Нельзя лишь публиковать видеозаписи, в том числе и в социальных сетях, а также передавать их кому бы то ни было. Пока это правило распространяется только на Баварию. Однако не исключено, что в будущем подобные решения могут принять власти и других регионов Германии.

«Люди не знают, что их действия были засняты на камеру, и не имеют возможности пожаловаться», - пояснил решение баварских властей в интервью NBC News правозащитник Питер Мейер. Кроме того, на видеосъёмке может случайно оказаться конфиденциальная информация.

Этот запрет распространяется также на записи с камер, закреплённых на шлемах мотоциклистов и велосипедистов. Ограничение действует при условии, что могут быть идентифицированы личности тех, кто попал в объектив камеры. При этом самые крупные штрафы грозят тем, кто обнародует видео в интернете или предоставит его полиции и страховым компаниям. Снимать происшествия для личного пользования разрешено, сообщил Майер.

Стоит отметить, что видеорегистраторы запрещены в Бельгии и Португалии. В Австрии за использование данного устройства во время движения водителю грозит не только конфискация камеры, но и штраф €10 тыс. А вот в России  автолюбители, чьи машины оборудованы  регистратором, смогут оформить аварию, ущерб от которой не превышает 400 тыс. рублей, не дожидаясь приезда сотрудника ГИБДД. Правда, к таким регистраторам предъявлены особые требования. В частности, приборы должны фиксировать дату, время, а также координаты автомобиля. Однако до 2016 года в органах автоинспекции будут приниматься данные и обычных видеоустройств, сообщает «Коммерсантъ». 


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/53425#ixzz3FxhFyF6e