Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Архив записей
Четверг, 25.04.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки поехали
Главная » 2020 » Март » 25 » Отшельники в эпоху мировых эпидемий
14:57
Отшельники в эпоху мировых эпидемий

 Человек умный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добыть спокойствие и досуг; он будет искать тихой, скромной жизни, при которой бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве с так называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутой жизни, а при большом уме — на полном одиночестве.

                                               Артур Шопенгауэр, «Афоризмы житейской мудрости»

      Во всем этом есть, конечно, тайный биологический смысл. Молодежь любит собираться в шумные стаи (это и у обезьян, и вообще у всех животных) а вот мудрые старики предпочитают жизнь спокойную, удалившись от мелочной суеты всей этой жизни.

   Кстати, у японцев есть такая интересная терапия, пришедшая из глубины веков. Называется тихая терапия. Это когда больного помещают в полную тишину и полностью изолируют от любых раздражителей. И что удивительно - помогает!  Без всяких лекарств излечиваются даже диабет, рак и прочие страшные и опасные болезни. Очевидно, секрет в том, что организм, избавившись от ненужных раздражителей, на которые он тратит свои последние ресурсы, начинает тратить эти последние ресурсы на спасение самого себя, на восстановление правильной работы своей иммунной системы. Впрочем, и научная медицина, в том числе, например, работы врача и ученого, автора интегральной медицины Владимира Михайловича Дильмана, все это подтверждают.

   Странным образом, эту теорию подтверждают даже истории тюремных наказаний.
 

 

   Мы знаем, что отдых на курорте продлевает жизнь. Там море, горы, солнце, минеральная вода. А в Шлиссельбургской крепости из всего перечисленного была только вода; она сочилась прямо из стен и стояла в подвалах, там даже крыс не было. Печи плохо топились, сплошной дым, тепла не было. Кормили плохо. Это же тюрьма. Ужасная темница. Народовольца Фроленко бросили в этот страшный каземат с гангреной и на последней стадии чахотки. Через двадцать лет он вышел оттуда бодрым и крепким. И прожил ещё тридцать с лишним лет, до девяноста дожил.


    картинка источник

 Другого народовольца, Морозова, доставили в крепость в бреду и с кровохарканием. Он вышел через 25 лет абсолютно здоровым, стал академиком и на девятом десятке бодро выполнял сложные физические упражнения.

    Веру Фигнер, террористку, занесли в крепость на носилках. Она умирала. А через двадцать лет пошла по этапу на Сахалин вполне энергично. Выздоровела.


   И ещё немало таких удивительных примеров; люди попадали в смертельные условия, сами были на пороге смерти, а потом раз! — и выздоравливали чудом. И жили гораздо дольше, чем те, кто их заточил и издевался над ними.

     Я думаю, дело в режиме и прекращении саморазрушительной деятельности. Стресс проходил. Люди переставали разрушать себя и других, агрессивно себя вести, нападать, орать, ругаться, бросаться на кого-то.

    Им приходилось смирно сидеть в четырёх стенах и читать религиозную литературу. Или научную. Они мало спорили, дискутировали; перестукиванием особо не поспоришь. И сохранили энергию жизни, которую так бездумно расточали в агрессивной деятельности. Вот и выздоровели. Даже в чудовищных условиях. Сохранили ум, исцелились от смертельных болезней.

Дело не в крепости. И, возможно, не в курорте даже. Хватит себя убивать агрессией и спорами. И других тоже хватит убивать. Лучше почитать хорошую книжку или помечтать о светлом будущем…

  Впрочем, в крепости все же умирали. Шпики и доносчики, которых подсаживали к заключённым, недолго держались: пару месяцев. Все верно: они-то оставались в стрессе, вот в чем дело. Так что для выздоровления иногда надо перестать злиться и причинять вред другим. Или себе. Что иногда — одно и то же, оказывается…   источник
 

Просмотров: 292 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz