Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Архив записей
Понедельник, 29.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки поехали
Главная » 2015 » Август » 23 » Правила защиты от манипуляции
01:56
Правила защиты от манипуляции

Попался на глаза любопытный текст на Adme.ru "8 простых правил общения, когда вами манипулируют". Эти правила становятся все более актуальными, ибо манипуляторов вокруг развелось очень много. У меня где-то до 28 лет тоже были подобные проблемы при общении с людьми - мне было неудобно отказать человеку в ответ на его просьбу о помощи, я не умел твердо сказать "нет", чтобы это стало сразу понятно собеседнику и отбило у него желание продолжить гнуть свою линию и давить на меня, мне было некомфортно, если у собеседника была истерика или он на меня "наезжал" по какому-то поводу и т.п. - я всегда пытался войти в положение другого, очень не хотел, чтобы на меня кто-то обиделся и т.п.



А потом пришло понимание, что "помогая" другим в ответ на их манипуляции я лишь подпитываю паразитов, которые это не ценят и не испытывают никакого уважения и благодарности. Основные показатели манипулирования - это, конечно, хамство и сокращение личной дистанции, когда человек, с которым вы едва знакомы, сразу же переходит на "ты", что-то спрашивает про вашу личную жизнь, хотя она его не касается, дает вам советы, хотя вы о них не просили, убеждает, что вам обязательно "надо" сделать то и это, хотя оно вам не надо и вы даже не выразили интереса к этому, пытается выстроить между вами некие иерархические отношения (причем неважно - собирается ли он вас поучать или хочет, чтобы вы его как-то "опекали" и несли за него или за что-то еще некую ответственность), стремится вызвать у вас чувство вины перед ним...

Прежде чем научиться отличать манипулирование от нормального общения, я набил себе много шишек, но проблема не так проста. Ведь манипулятор может сидеть в каждом человеке, и даже близкие знакомые (а уж родственники-то - само-собой) время от времени могут попытаться "надавить" или заставить принять нужное им, а не вам, решение. Поэтому всегда надо быть на чеку и реагировать на первые признаки опасности незамедлительно. Мой личный совет защиты от манипуляторов - это резкое увеличение дистанции и принципиальный отказ переходить на предлагаемый уровень общения (будь то хамство, истерика, исповедально-доверительный тон, что-то еще). Скажем, в юности я даже не догадывался, что на многие письма и обращения лучше вообще ничего не отвечать, - мне казалось это проявлением неуважения. Только со временем до меня дошло, что неуважение - это не когда я игнорирую тех, кто мне неинтересен, а когда со мной пытаются обращаться так, как мне не хочется, чтобы со мной обращались, и пытаются навязать мне чуждую систему поведения.

Не всегда бывает просто ответить манипулятору на вопрос о вашей личной жизни, работе или чем-то еще, глядя ему в глаза, доброжелательно, но с металлической ноткой в голосе:
- Вас это не касается!
и чтобы он это сразу услышал. Особенно сложно противостоять манипуляциям в детском и юношеском возрасте, когда тебя пытаются учить и давать советы все, кому не лень, но кто-то учится на своих ошибках, кому-то везет с воспитанием еще в ранние годы, а кого-то просто устраивает такой тип отношений. Тем более что при внешнем взгляде на других людей не всегда сразу поймешь - кто из них на самом деле манипулятор, а кто объект манипуляции...
 

Просмотров: 370 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz