Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard
Архив записей
Воскресенье, 28.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки поехали
Главная » 2016 » Январь » 3 » Боевые колобки
12:14
Боевые колобки

В конце 80-х – начале 90-х среди молодой части мужского населения началась эпидемия. Все через одного были заражены боевыми искусствами Востока, подогреваемые хлынувшими после начала Перестройки из-за границы гонконгскими боевиками. Тогда все через одного подростки занимались кунг-фу, карате, айкидо или тайквондо. Многочисленные газеты и журналы (даже Техника Молодёжи, почему-то!) публиковали комплексы упражнений, описывающие секреты самых разных единоборств. Сразу же появилось множество мастеров этих самых боевых искусств, выучившихся в горах Удан, монастыре Шао-Линь, на острове Окинава по вырезкам из газеты "Советский Спорт". Новоиспечённые "сэнсеи" вовсю преподавали, помогая ученикам постигнуть всю глубину Пути Воина расстаться с кровно нажитыми деньгами.

Вот в это время один мой друг поведал мне, что в журнале "Вьетнам" (да-да, был такой журнал!) печатают очередные секретные методики воинского искусства, хранимые несколькими избранными семействами вьетнамцев. Единоборство, о котором шла речь, называлось "нят-нам".

И вот мы с другом обходили все киоски "Союзпечать" каждый месяц, стараясь найти заветный журнал. Вот это был реальный квест! Всех журналов мы найти не смогли, но большую часть тайного знания обрели. Попытался найти сейчас в интернете как выглядел этот журнал, но не смог. Но этот журнал точно был, и это не вымысел моего старческого маразма.

В каждом новом номере описывались приёмы этой борьбы. Описания сопровождались рисунками. Как сейчас помню, что автором цикла статей был некто Нго Суан Бинь. Мы старательно учили приёмы, но, как вы понимаете, выучить единоборство (пусть даже и секретное!) по рисункам - утопия. Ведь посмотреть, как все движения смотрятся в динамике было негде. С тех пор прошло много лет. Я уже забыл об этой борьбе, и стал жить нынешней жизнью, не предполагающей схваток с Тёмными Мастерами из игры Mortal Kombat. И тут память-шутница подкинула мне на ум это слово: "нят-нам". Под рукой оказался интернет и, вуаля, - секретное единоборство нашлось и в Википедии и на Ютубе. Выдержка из Вики:

Нят-Нам оказывает мощное положительное воздействие на физиологию человека. Прежде всего на обмен веществ, артериальное давление и кровоснабжение внутренних органов и тканей, улучшается и внешнее состояние кожи и волос. Появляется устойчивость к стрессам и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. У занимающихся Нят-Нам снижается утомляемость,нормализуется вес, увеличивается физическая сила и выносливость.
 

Не знаю что он там нормализует, но первый же ролик из Ютуба показал мне потрясающий танец боевых колобков. Может быть я излишне скептичен, но со стороны это напоминает экзотические танцы для людей склонных (да, что там склонных - уже давно склонившихся) к полноте. Хореографический язык этого танца оригинален и сложен. В смысле сложен из мотивов индийских танцев в стиле "Гита и Зита", арабских танцев живота, а также из образов, навеянных сном после просмотра фильма "Путь Дракона" с Брюсом Ли. И всё это с поправкой на скромные возможности диванной пластики танцоров. Судите сами...

via

Просмотров: 414 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz